close menu

Notre équipe

L’équipe du secrétariat central de l’ASPr-SVG | Polio.ch, dont le siège est à Fribourg, est bilingue et pluridisciplinaire. Ses collaborateurs/-trices sont au bénéfice de différentes formations de base ou spécifiques ainsi que d’expériences professionnelles dans les domaines de l’administration, des soins, de la pédagogie, de la communication, du travail social et du management d’organisations à but non lucratif.

Ces compétences spécialisées viennent compléter les connaissances spécifiques et l’expertise en terme d’entraide de nos membres et des représentants concernés des différents organes de l’association.

L’équipe se partage un total de cinq postes à plein temps. Les huit membres du secrétariat travaillent tous à temps partiel (entre 10 et 90%). Voici une liste des différentes fonctions et activités:

Secrétaire centrale

Nadine Willa
T +41 26 322 94 33
nadine.willa@aspr.ch
LU, MA, ME, VE

Communication

Mario Corpataux
Responsable de communication
Remplacant secrétaire central
T +41 26 322 94 35
mario.corpataux@aspr.ch
MA, ME, JE, VE

Equipe association

Nadine Willa
T +41 26 322 94 33
nadine.willa@aspr.ch

LU, MA, ME, VE

Estelle Perriard
Secrétariat comité central et sections
T +41 26 322 94 39
estelle.perriard@aspr.ch

MA, ME, VE

Géraldine Ducrest
Secrétariat membres
T +41 26 322 94 33
geraldine.ducrest@aspr.ch

LU, MA, JE

Equipe cours

Myriam Maillard
Responsable des cours francophones et de leur gestion administrative
T +41 26 322 94 34
cours@aspr.ch
LU, ME

Olga Huber
Responsable des cours germanophones et de leur gestion administrative
T +41 26 322 94 38
kurse@aspr.ch
MA, ME matin, JE

Lotti Messer
Cours Polyhandicap
T +41 26 322 94 33
lotti.messer@aspr.ch

Equipe polio et syndrome post-polio

Mario Corpataux
Responsable du ressort polio et post-polio
T +41 26 322 94 35
mario.corpataux@aspr.ch
MA, ME, JE, VE

Monika Reisel
Collaboratrice scientifique
T +41 26 322 94 33
monika.reisel@aspr.ch
MA

Géraldine Ducrest
Secrétariat CISP
T +41 26 322 94 33
geraldine.ducrest@aspr.ch
LU, MA, JE