close menu

Das Team

Das zweisprachige Team der ASPr-SVG | Polio.ch mit Sitz in Freiburg ist multidisziplinär zusammengesetzt aus Mitarbeitenden, die über verschiedene Grund- sowie Zusatzausbildungen und berufliche Erfahrungen verfügen, sei dies im Bereich der Administration, der Pflege, der Pädagogik, der Kommunikation, der Sozialarbeit und der Führung von Institutionen im Non-Profit-Bereich.

Diese Fachkenntnisse ergänzen die spezifischen Kenntnisse und die Expertise der Selbsthilfe unserer Mitglieder und betroffenen Vertreter/-innen in den Vereinsgremien.

Das Team teilt sich ein Gesamtvolumen von rund fünf Vollzeitstellen. Alle acht Teammitglieder arbeiten in einem Teilzeitverhältnis (10 – 90%). Untenstehend sehen Sie die verschiedenen Funktionen und Tätigkeiten.

Zentralsekretärin

Nadine Willa
T +41 26 322 94 33
nadine.willa@aspr.ch
MO, DI, MI, FR

Kommunikation

Mario Corpataux
Ressortleitung Kommunikation
Stv. Zentralsekretär
T +41 26 322 94 35
mario.corpataux@aspr.ch

DI, MI, DO, FR

Team Vereinigung

Nadine Willa
T +41 26 322 94 33
nadine.willa@aspr.ch
MO, DI, MI, FR

Estelle Perriard
Sekretariat Zentralvorstand und Sektionen
T +41 26 322 94 39
estelle.perriard@aspr.ch

DI, MI, FR

Géraldine Ducrest
Sekretariat Mitglieder
T +41 26 322 94 33
geraldine.ducrest@aspr.ch
MO, DI, DO

Team Kurse

Olga Huber
Verantwortliche und Sekretariat deutschsprachige Kurse
T +41 26 322 94 38
kurse@aspr.ch
DI, MI Morgen, DO

Myriam Maillard
Verantwortliche und Sekretariat französischsprachige Kurse
T +41 26 322 94 34
cours@aspr.ch

MO, MI


Lotti Messer
Kurse Polyhandicap
T +41 26 322 94 33
lotti.messer@aspr.ch

Team Polio und Post-Polio-Syndrom

Mario Corpataux
Ressortleitung Polio und Post-Polio
T +41 26 322 94 35
mario.corpataux@aspr.ch

DI, MI, DO, FR

Monika Reisel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
T +41 26 322 94 33
monika.reisel@aspr.ch

DI

Géraldine Ducrest
Sekretariat SIPS
T +41 26 322 94 33
geraldine.ducrest@aspr.ch

MO, DI, DO